EN
 / Главная / Все новости / На Украине готовятся противостоять попытке «Правого сектора» захватить очередной храм

На Украине готовятся противостоять попытке «Правого сектора» захватить очередной храм

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Украинские раскольники планируют захват ещё одного храма, принадлежащего Украинской православной церкви Московского патриархата, передаёт РИА «Новости». На этот раз члены непризнанного Киевского патриархата при поддержке экстремистов из «Правового сектора», деятельность которого запрещена в РФ, нацелились на Петропавловскую церковь, расположенную в селе Кинаховцы в Тернопольской области.

Известно, что они планируют действовать по тому же сценарию, как и в случае захвата храма УПЦ в селе Котюжины этого же района. Напомним, это произошло в середине февраля. Радикалы прибыли в село утром якобы из-за необходимости поддержания правопорядка. Позже во время собрания жителей Котюжины местные радикалы при поддержке членов «Правого сектора» устроили беспорядки. Они запугивали верующих и требовали лишить их права молиться в здании храма.

В УПЦ МП уверены, что точно так же организаторы захвата храма рассчитывают завтра собрать жителей посёлка в местном клубе, провести голосование за переход в киевский патриархат, а после объявления результатов референдума при силовой поддержке радикальных группировок войти в храм.

Метки:
УПЦ МП, криминал, Правый сектор

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева