EN
 / Главная / Все новости / Националисты в Латвии хотят использовать штрафы за русский язык для борьбы с Нилом Ушаковым

Националисты в Латвии хотят использовать штрафы за русский язык для борьбы с Нилом Ушаковым

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Националисты латвийского Сейма из объединения VL-ТБ/ДННЛ выступили с предложением о внесении поправок к закону о языке, согласно которым должностные лица, повторно наказанные за несоблюдение языковых норм, должны быть на время отстранены от работы, сообщает сайт DELFI.

Предложение о внесении поправок со стороны депутатов Сейма Латвии возникло после скандала с мэром Риги Нилом Ушаковым, который был оштрафован Центром государственного языка за общение в соцсетях на русском и английском языках.

Напомним, суд на прошлой неделе обязал столичного градоначальника оплатить штраф. Сам Нил Ушаков, который, помимо вышеупомянутых языков, использовал также государственный, с решением категорически не согласен и намерен отстаивать свою правоту в суде.

На прошлой же неделе стало известно о том, что Центр госязыка открыл новое дело об административном правонарушении, обвиняя Ушакова в том, что он в День теней отвечал на русском языке тем школьникам, которые задавали вопрос на родном, русском, языке. Те гости мэрии, которые интересовались работой градоначальника на государственном языке, получали ответ на латышском.

Райвич Дзинтарс, сопредседатель нацблока, заявил, что поведение мэра Риги в отношении Центра государственного языка иначе как вызывающим назвать нельзя, а нынешнее положение дел, когда представители власти, неоднократно обращающиеся к жителям Латвии на иностранном (читай, русском) языке, отделываются минимальными штрафами, неприемлемо. Он полагает, что необходимо закон ужесточить, и предлагает временное отстранение от должности представителя власти в случае неоднократного нарушения им положений о государственном языке Латвии.
Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева