EN
 / Главная / Все новости / Масленица в Доме России в Барселоне

Масленица в Доме России в Барселоне

Русский центр в Барселоне
03.03.2017

Масленица на Руси – один из самых ярких и весёлых праздников, который длился целую неделю и завершался воскресным гулянием. 25 февраля в Русском центре Дома России в Барселоне собралось множество гостей, готовых отметить самый яркий и задорный праздник в году. Фольклорный ансамбль «Вёснушка» под руководством Татьяны Смоляковой помог создать атмосферу настоящего празднования.

Гостям рассказали про русские традиции прощания с зимой, про то, как полагалось праздновать каждый из семи праздничных дней. Почему среда – лакомка, четверг называли широким и когда следовало отправляться на «тёщины посиделки».

На протяжении всего праздника звучали весёлые песни в исполнении ансамбля, детский ансамбль из русской школы при ассоциации «Радуга» закликал весну, а гости смогли поучаствовать в традиционных играх. Масленичное гуляние завершилось дегустацией блинов и блинчиков.

Кукла-масленица не только сразу же стала центром импровизированных фотосессий, но настолько понравилась гостям, что они попросили её не сжигать.

Многие спрашивали рецепты блинов, интересовались другими предстоящими мероприятиями в Русском центре. Звучала русская, испанская, каталонская и английская речь.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Барселоне, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева