EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Кишинёва прошла студенческая научная конференция

В Русском центре Кишинёва прошла студенческая научная конференция

В. Н. Носов, Кишинёв
03.03.2017

В Русском центре Молдавского государственного университета прошла итоговая студенческая научная конференция по русскому языку и литературе. Были заслушаны семнадцать докладов, среди которых особое внимание вызвали сообщения о художественном пространстве в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети», о том, как преломились события столетней давности в романе М. Шолохова «Тихий Дон», о трилогии Ф. Абрамова как новой версии жанра «народной эпопеи». С большим интересом были выслушаны доклады, посвящённые речевому этикету, научной деятельности С. И. Ожегова. Большинство докладчиков использовали технические средства для презентации тех или иных тезисов своего выступления.

Конференция прошла живо и интересно. Слушатели охотно задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы, иногда возникала дискуссия. В тот же день жюри, состоящее из студентов и преподавателей, определило лучшие доклады.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, конференция, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева