EN
 / Главная / Все новости / День Лотмана в пловдивском Русском центре

День Лотмана в пловдивском Русском центре

Надя Чернева, Пловдив
03.03.2017

28 февраля, в день памяти Юрия Михайловича Лотмана – русского литературоведа, семиотика и культуролога – в Русском центре Пловдива прошёл показ лекций Лотмана из знаменитого телецикла 1980-х годов «Беседа о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века)».

Во время показа студенты слушали и формировали свои рассуждения и вопросы о возникновении дворянства в России, о русских балах, о русской дворянской культуре, об образе жизни, манерах и взаимоотношениях между представителями этой культурной прослойки.

Студенты-русисты ІV курса познакомились с жизнью и творчеством всесторонне развитой личности Юрия Михайловича, который сочетал в себе влечение к новизне учёного, педагогическое мастерство блестящего лектора и талант к письму настоящего гуманитария.

По словам руководителя центра, Юрий Михайлович Лотман «стал одним из "властителей дум", сопоставимым по известности и воздействию на самые разнообразные круги интеллигенции на всем советском и постсоветском пространстве с такими культовыми фигурами, как Д. С. Лихачев и А. Д. Сахаров»

Глубже всего в памяти студентов запечатлелась одна из любимых лотмановских цитат:

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Юрий Лотман

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева