EN
 / Главная / Все новости / Захарова выразила признательность тем, кто помог восстановить могилы советских солдат в Польше

Захарова выразила признательность тем, кто помог восстановить могилы советских солдат в Польше

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Москва очень благодарна тем, кто стал участником восстановления советского воинского кладбища, расположенного в польском городке Милейчице. По мнению Марии Захаровой, официального представителя российского внешнеполитического ведомства, это была благородная задача, сообщает ТАСС.

Она выразила уверенность, что подобные инициативы, которые не навязаны никем сверху, а родились среди общественности, развенчивают миф о том, что между Польшей и Россией стоят некие противоречия непреодолимой силы. Среди них называют и истолкование итогов Второй мировой войны. «Этот пример показывает, что чувство справедливости, которое опирается на традиционные моральные устои, одинаково присуще россиянам и полякам», — сказала Захарова.

Напомним, осенью позапрошлого года вандалы разбили красные звёзды, размещённые на надгробных плитах. Всего было осквернено пятьдесят памятников. Позже выяснилось, что это сделали якобы несовершеннолетние дети.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», памятную церемонию открытия кладбища после восстановительных работ приурочили к празднованию Дня защитника Отечества. Российские и белорусские дипломаты, местные жители, представители администрации и члены различных общественных организаций возложили к памятнику, представляющему собой крест и ладонь, тянущуюся к небу, венки и цветы. Также прошёл православный молебен по павшим воинам.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева