EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал от властей Болгарии наказать вандалов, осквернивших памятник «Алёша»

МИД РФ потребовал от властей Болгарии наказать вандалов, осквернивших памятник «Алёша»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Москва передала в болгарское внешнеполитическое ведомство ноту в связи с преступлением, совершённым неизвестными злоумышленниками в отношении памятника советским солдатам. Об этом заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, передаёт ТАСС.

Вандалы нанесли на знаменитый памятник в Пловдиве, который носит имя «Алёша», фашистскую символику и различные националистические надписи. Поверх слов «Слава непобедимой Советской армии — освободительнице», которая украшает постамент, было написано «Болгария превыше всего».

Как отметила Захарова, в ведомство поступило большое число писем от жителей России. Их крайне возмутил этот совершенно вопиющий акт вандализма. Дипломаты выразили свою крайне серьёзную обеспокоенность беспредельной циничностью этого противоправного действия. Тем более, что преступники его совершили в день, официально объявленный правительством Болгарии Днём выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму. Преступление было совершено в ночь на 22 февраля.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Алёша, Пловдив, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева