EN
 / Главная / Все новости / Февраль в мариборском Русском центре: от научных экспериментов до Масленицы

Февраль в мариборском Русском центре: от научных экспериментов до Масленицы

Елена Романова, Марибор
02.03.2017

В феврале в Русском центре в Мариборе школьники из детского клуба прослушали на русском языке цикл лекций, подготовленный профессором МГУ, доктором психологических наук Файрузой Исмагиловой «Экспериментальные методы в науке». Основной целью встреч было помочь ребятам в раннем профессиональном самоопределении, а также на элементарном уровне познакомить с экспериментальным методом научного познания, заинтересовать современными научными открытиями и достижениями и показать неисследованные области науки, помочь получить личный начальный опыт планирования, постановки и проведения научного экспериментального исследования. Три занятия были посвящены новым отраслям науки, возникшим на пересечении психологии с другими науками: поведенческой экономике, эргономике и нейробиологии. Школьники с большим интересом посещали эти встречи, на которых они были не просто слушателями, но и экспериментаторами: сами планировали и проводили различные психологические опыты.

В День защитника Отечества, 23 февраля, делегация Русского центра в Мариборе приняла участие в возложении венков к памятнику «Сынам России» на мемориальном кладбище в Любляне. В этот день там было очень многолюдно: поклониться памяти российских и советских воинов, погибших в Первую и Вторую мировые войны на территории Словении, пришли мэр Любляны Зоран Янкович, посол России в Словении Доку Гапурович Завгаев, представители Общества дружбы Словения – Россия во главе с его председателем Сашей Гержина, сотрудники посольства, военного атташата, представители деловых кругов, ветеранских организаций Словении и обществ соотечественников.

На масленичной неделе в Русском центре прошла встреча женского клуба, на которой, помимо традиционного угощения и беседы о традициях русской Масленицы, состоялось знакомство с историей и географией Свердловской области и Екатеринбурга. Рассказ на эту тему подготовила Ольга Романовская, которая несколько лет проработала представителем словенской компании «Искрател» в этом регионе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, Масленица, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева