EN
 / Главная / Все новости / Тульский пряник обогнал Красную площадь в рейтинге привлекательности туристических объектов

Тульский пряник обогнал Красную площадь в рейтинге привлекательности туристических объектов

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2017

Составлен первый рейтинг привлекательности российских туристических объектов, пишет журнал «Новые ведомости».

В топ-5 попали объекты обеих российских столиц — Москвы и Петербурга. В том числе Третьяковская галерея, Кремль, Эрмитаж, Петергоф и Большой театр. На следующей позиции находится Исаакиевский собор города на Неве. А вот седьмую строчку достаточно неожиданно занял тульский пряник. Ему удалось обойти Красную площадь и ВДНХ. Также в десятку лидеров попал и курортный Сочи.

В рейтинг вошли также природные достопримечательности: озёра, горы, вулканы, мемориальные комплексы, памятники, усадьбы классиков русской литературы и населённые пункты, которые считаются родиной разных персонажей русских народных сказок.

Алтайский мёд занял двадцать второе место, следом за ним идёт адыгейский сыр, который обогнал тульский самовар. Вологодское масло находится на тридцать третьей строчке, а кружево — на десять позиций ниже. В рейтинге также есть гжельская керамика, павловопосадский платок, жостовские подносы и многое другое.

По словам Антона Семёнова, возглавляющего журнал «Отдых в России», такого масштабного исследования в нашей стране ещё не проводилось. «Это первая попытка собрать в одном месте всё то лучшее, известное, узнаваемое, чем гордится каждый регион, чем гордится страна, о чём не стыдно рассказать, а лучше бы показать каждому россиянину», — подчеркнул он.
Метки:
рейтинг, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева