EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне прошла панихида по дипломату Чуркину, математику Шафаревичу и схиархимандриту Кириллу

В Вашингтоне прошла панихида по дипломату Чуркину, математику Шафаревичу и схиархимандриту Кириллу

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2017

В православном храме святого Иоанна Предтечи в столице США прошла панихида по новопреставленным постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину, академику Игорю Шафаревичу и схиархимандриту Кириллу (Павлову), который был духовником последних трёх патриархов московских и всея Руси, сообщает РИА «Новости».

Настоятель храма отец Виктор отметил, что кончина этих людей — большая потеря для России, поскольку каждый из них внёс огромный вклад в развитие и величие нашей страны.

Протоиерей напомнил, что схиархимандрит Кирилл был великим старцем, наставником очень многих православных верующих и духовным отцом Алексия II, академик Шафаревич — гениальным математиком, публицистом, а Виталий Чуркин, выступая с трибуны ООН, всегда находил правильные слова и снискал уважение оппонентов.

Академик Игорь Шафаревич скончался в Москве 19 февраля в возрасте 93 лет. Схиархимандрит Кирилл и дипломат Виталий Чуркин умерли на следующий день.

Метки:
российские граждане, Вашингтон, православие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева