EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским лётчикам появится в США

Памятник советским лётчикам появится в США

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2017

Власти США согласились выделить землю для установки памятника советским лётчикам времён Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости». Память лётчиков, которые в соответствии с программой ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны перевозили грузы и перегоняли американские самолёты по трассе «АлСиб» для нужд Советской армии, увековечат в американском городе Элизабет-Сити.

Александр Кирилин, представитель Минобороны РФ, сообщил, что мэрия готова предоставить место для монумента в центре города. Рядом с Элизабет-Сити расположена авиабаза, и некоторые самолёты отсюда начинали свой путь в СССР.

В рамках программы ленд-лиза грузы из США доставлялись через Атлантику до Мурманска и Архангельска, через Тихий океан до Владивостока и далее по Транссибу, а также через Индийский океан до Ирана и далее в СССР. Всего Советский Союз получил помощи на 9,4 миллиарда долларов, более сорока процентов из которой составляло военное снаряжение.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева