EN
 / Главная / Все новости / Масленицу отпраздновали в Пече

Масленицу отпраздновали в Пече

Валентина Вегвари, Печ
28.02.2017

22 февраля в Пече отпраздновали русскую Масленицу. В Зале заседаний гуманитарного факультета Печского университета свободных мест не было. Отпраздновать Масленицу пришли не только студенты-русисты университета, но и жители города, сотрудники университета, школьники и гимназисты города Байя, находящегося в 90-х километрах от Печа.

Вначале студенты-русисты в интерактивной лекции познакомили собравшихся с историей празднования Масленицы, с традициями и обрядами праздника, а также подробно рассказали о значении каждого дня Масленичной недели. Затем состоялся концерт с участием учащихся музыкальных школ Печа, учителей музыки, где были исполнены произведения русских композиторов на флейте, гитаре и фортепьяно.

В конце концерта была исполнена русская народная песня «Уморилась, уморилась, уморилась», которую спели вместе все собравшиеся, в том числе и учащиеся курсов русского языка, недавно начавшие свое обучение в Русском центре.

Какая же Масленица обходится без блинов? Блины, испечённые разными кулинарами, были с вареньем и мёдом, творогом, какао (венгерские блины), а самый большой интерес вызвали блины со свёклой, которые испекла одна из активных участниц мероприятий Русского центра, рецептом которых она сразу же поделилась с присутствующими. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева