EN
 / Главная / Все новости / Икона Богоматери «Влахернская» вернётся в Высоко-Петровскую обитель

Икона Богоматери «Влахернская» вернётся в Высоко-Петровскую обитель

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Глава Русской православной церкви планирует вернуть в московскую Высоко-Петровскую монашескую обитель копию чудотворной иконы Богоматери «Влахернская», сообщает РИА «Новости». Список с этого образа в начале восемнадцатого столетия подарил монастырю император Пётр Первый. Церемония передачи назначена на четверг, 2 марта. Она пройдёт в ходе вечерней службы, которую проведёт патриарх Кирилл в монастыре. 

Первый российский император заказал сделать копию с иконы ещё в 1701 году. Мастера выполнили заказ, сделав это в уникальной технике — воскомастике. Краски накладывались на восковой слой, которым покрыли изображения, вырезанные по дереву. С того самого времени икона хранилась в монастыре, пока его не закрыли после Октябрьской революции. Тогда икону передали в Государственный исторический музей, где она и оставалась в запасниках.

Согласно преданию, Влахернская икона Богоматери была написана евангелистом Лукой и прославилась многочисленными чудесами. Византийская императрица Пульхерия привезла икону из Иерусалима в западный район Константинополя Влахерн. После захвата турками Константинополя в 1453 году икона перенесена в Москву. В настоящее время она хранится в Музеях Московского Кремля.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, икона

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева