EN
 / Главная / Все новости / Умер великий хоккеист Владимир Петров

Умер великий хоккеист Владимир Петров

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Ушёл из жизни известный хоккеист Владимир Петров, сообщает ТАСС. Он скончался в ночь на 28 февраля на семидесятом году жизни. О дате и месте прощания с великим спортсменом будет объявлено дополнительно. Соболезнования его родным, друзьям и коллегам выразила Федерация хоккея России. 

Имя Владимира Петрова вошло в историю не только советского, но и мирового хоккея. Оно прочно ассоциируется с именами ещё двух знаменитых хоккеистов — Бориса Михайлова и Валерия Харламова. Петров играл с ними в одной тройке в сборной Советского Союза и ЦСКА. В состав армейцев молодого спортсмена пригласил тренер Анатолий Тарасов в 1967 году. И с этой командой он одиннадцать раз завоёвывал золото первенства СССР. На его счету победы на двух Олимпийских играх, а также олимпийское серебро. 

Владимир Петров находится на четвёртой строчке по числу заброшенных шайб в истории советского и российского хоккея. Девять раз он вместе со сборной Советского Союза поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почёта мирового первенства по хоккею. Его четыре раза признавали лучшим бомбардиром турнира. В 2006 году Петров был введён в Зал славы Международной федерации хоккея. Четыре года назад он начал руководить клубом юных хоккеистов «Золотая шайба», в девяностых годах возглавлял ФХР.
Метки:
Владимир Петров, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева