EN
 / Главная / Все новости / Выставка книг «История России глазами современников» в Братиславе

Выставка книг «История России глазами современников» в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
27.02.2017

22 февраля 2017 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе открылась выставка книг «История России глазами современников».

Экспозиция сформирована из книг, представленных в библиотеке Русского центра по данной теме. Прекрасно изданные фолианты по истории российского государства, книги о жизни державных правителей и дворянских семей, научные труды историков и популярные издания были выставлены на всеобщее обозрение. Библиотека Русского центра располагает основополагающими трудами таких писателей-исследователей как С. М. Соловьев, Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский. Эти книги представлены в экспозиции и позволят прикоснуться к первоисточнику знаний, углубиться в историю. 

На открытии выставки присутствовал художник – дизайнер книг из Москвы А. Ю. Никулин, который является автором-оформителем многих известных книг и изданий. Он тут же отыскал нескольких своих книг на полках библиотеки Русского центра. Одна из них о жизни историка России Н. М. Карамзина также представлена на выставке. В процессе общения художник А. Ю. Никулин делился своим опытом оформления книг и творческими планами.

Одновременно с открытием выставки в Русском центре прошли переговоры с представителем Московской государственной художественно-промыщленной академии имени Строганова профессором Л. В. Желондиевской о совместных программах по культурному обмену. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, книги, выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева