EN
 / Главная / Все новости / Ситуация на юго-востоке Украины вновь обострилась

Ситуация на юго-востоке Украины вновь обострилась

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Накануне ночью подразделения украинской армии захватили объекты Донецкой фильтровальной станции. Об этом рассказал представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин, сообщает ТАСС. По его словам, украинская сторона, в очередной раз нарушив Минские соглашения, не только захватила станцию, но и ведёт с её территории огонь по позициям ДНР и близлежащим сёлам.

Представители Донецкой республики пока воздерживаются от ответного огня и применения артиллерии, поскольку станция является ключевым объектом жизнеобеспечения Донецка, и её разрушение может привести к катастрофическим для города последствиям.

Украинская сторона применяет миномёты и крупнокалиберные пулемёты, причем, по словам Басурина, огонь по близлежащим сёлам украинскими националистами ведётся из помещений станции.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой город Донецк, Авдеевку, Ясиноватую и другие населённые пункты. В последнее время её работа неоднократно останавливалась из-за непрекращающихся обстрелов с обеих сторон.

Разведка Донецкой республики также обнаружила более десяти боевых единиц у линии соприкосновения. Среди них танки и самоходные артустановки.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева