EN
 / Главная / Все новости / Китайские и российские дети на конкурсе чтецов в Пекине прочли стихи русских поэтов

Китайские и российские дети на конкурсе чтецов в Пекине прочли стихи русских поэтов

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Ко Дню защитника Отечества в Пекине состоялся конкурс чтецов. Литературное состязание заинтересовало не только российских соотечественников. В конкурсе приняли участие также китайские дети, самому младшему из которых исполнилось 4 года, сообщает сайт Россотрудничества.

Вниманию конкурсантов было предложено несколько тем, среди которых «Россия — Родина моя», «Праздник настоящих мужчин». Присутствующие на конкурсе зрители были приятно удивлены тем, что некоторые китайские школьники блистательно прочли стихотворения Александра Пушкина, Константина Симонова и Роберта Рождественского. Они поразили зрителей знанием русского языка и культуры. Так, Ван Юйцы, который был признан победителем, очень вдохновенно и эмоционально прочитал стихотворение «Огромное небо» Роберта Рождественского.

Представитель Министерства обороны РФ Андрей Кисенко и движения «Бессмертный полк» Наталья Белоконь, присутствовавшие на мероприятии, передали в библиотеку в Российского культурного центра книгу «Битва над Уханем», посвящённую советским лётчикам, помогавшим китайскому народу в борьбе против японской агрессии, а также сборник текстов о войне под названием «Обжигающий пламень Победы».

Всем участникам конкурса была объявлена благодарность и вручены призы.
Метки:
литература, конкурс, дети, российские соотечественники, Русский культурный центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева