EN
 / Главная / Все новости / Эксперт бьёт тревогу: учителя в русских школах в Эстонии рассказывают детям, что наличие заводов в стране — это хорошо

Эксперт бьёт тревогу: учителя в русских школах в Эстонии рассказывают детям, что наличие заводов в стране — это хорошо

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

Учителя в русских школах Эстонии являются носителями «советских ценностей». Об этом заявил исполнительный директор прозападного Международного центра оборонных исследований Дмитрий Теперик на конференции в Таллине, пишет издание «Столица».

В частности, по информации Теперика, учителя старшего возраста рассказывают детям, что раньше — во времена Советского Союза — люди жили лучше, потому что работали крупные заводы, а квартиры рабочие получали бесплатно. В этом эксперт увидел признаки коммунизма, от которого ещё не во всей республике избавились.

Теперик также высказался против сохранения русскоязычных детских садов. По его мнению, их наличие способствует сегрегации общества.

Отметим, что в последнее время в Эстонии возобновилась дискуссия о необходимости закрытия русскоязычных детских садов. Так, в начале февраля министр обороны Маргус Цахкна, который также является председателем эстонской националистической партии, заявил, что правительство республики не намерено идти на уступки в вопросе перевода детских садов на эстонский язык. В свою очередь, правозащитник Мстислав Русаков раскритиковал идею перевода русскоязычных детских садов в Эстонии на государственный язык и назвал её русофобией.

Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева