EN
 / Главная / Все новости / Дни русской литературы проходят в Цюрихе

Дни русской литературы проходят в Цюрихе

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

Сегодня в цюрихском Доме литературы (Literaturhaus Zürich) открываются Дни русской литературы, сообщает сайт «Вся Швейцария на ладони». Мероприятие представляет собой нечто среднее между фестивалем и научной конференцией. В нём примут участие известные писатели, журналисты, издатели из России: Михаил Шишкин, Илма Ракуза, Людмила Улицкая, Гузель Яхина и другие.

В рамках Дней запланированы чтения, мастер-классы переводчиков, различные дискуссии на актуальные темы. Начнётся конференция с диалога между Людмилой Улицкой и Ильмой Ракузой, который будет посвящён историческим и культурологическим воспоминаниям современной России, их отображению в нашей литературе.

Изабель Вонлантен, одна из организаторов конференции, полагает, что процессы формирования и форматирования национального прошлого России, имеющие место в социальном, культурном и политическом контексте, чрезвычайно интересны не только тем, кто проживает в России, но и европейцам, которые интересуются русской историей и культурой.

Метки:
литература, конференция, Цюрих

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева