EN
 / Главная / Все новости / Жители Литвы принесли цветы к памятникам погибших солдат

Жители Литвы принесли цветы к памятникам погибших солдат

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

День защитника Отечества отметили сегодня в Литве, сообщает BALTNEWS. Цветы и венки к памятникам солдатам, погибшим при освобождении республики от фашистов, возложили сегодня во многих литовских городах. Их приносили ветераны войны, которые сражались на стороне антигитлеровской коалиции, члены общественных организаций и многие другие.

В частности, красные гвоздики положили к монументу в Шауляе. Пока он стоит на центральной городской площади — местная общественность выступает против того, чтоб памятник убирали куда-то подальше от центра. Эту идею в последнее время пытаются продвинуть власти Шауляя.

В Клайпеде в торжественной церемонии приняли участие ветераны, молодёжь и школьники. Они пришли отдать долг памяти тем, кто сложил свои головы здесь, на берегу Балтийского моря во время Великой Отечественной войны, к памятным местам и воинским захоронениям.

Центром торжеств по традиции стала столица Литвы. Фронтовики, труженики военного тыла, ленинградские блокадники, бывшие заключённые концлагерей, дети войны, наследники Победы, общественники и сотрудники российского посольства возложили цветы на Антакальнисском воинском кладбище к главному монументу воинской славы республики — памятнику советским солдатам.

Метки:
День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева