EN
 / Главная / Все новости / Скончался актёр Алексей Петренко

Скончался актёр Алексей Петренко

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

Ушёл из жизни известный российский артист Алексей Петренко, передаёт РИА «Новости». Он скоропостижно скончался на семьдесят девятом году жизни.

Соболезнования родным и близким выразил Президент России Владимир Путин, отметив, что Алексей Петренко «выдающийся российский актёр, сильная, неординарная личность». «И в театре, и в кинематографе он играл мощно, талантливо, на одном дыхании, покорял зрителей глубиной и искренностью чувств», — говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Алексей Петренко родился на Украине, там же получил образование. Его театральная карьера началась в Запорожье. В середине шестидесятых годов прошлого столетия он выступал на сцене Театра им. Ленсовета, спустя несколько лет переехал в Москву. На долгие годы родной для него стала знаменитая сцена МХАТа.

Союз кинематографистов России принёс соболезнования родным и близким актёра. Многим поколениям зрителей хорошо знакомы его работы в кино. На его счету — восемьдесят сыгранных ролей, он был востребованным актёром у многих режиссёров. Снимался в таких известных лентах, как «Узник замка Иф», «Агония», «Похороните меня за плинтусом», «Жестокий романс», «Двадцать дней без войны». Кроме того, Алексей Петренко играл в легендарном сериале «ТАСС уполномочен заявить», исполнил роль Артура Конан Дойля в «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе» и Сталина в «Пирах Валтасара».

О месте и времени похорон народного артиста России будет объявлено дополнительно.
Метки:
Алексей Петренко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева