EN
 / Главная / Все новости / Польский «Курск» приступает к реставрации памятника советским воинам во Вроцлаве

Польский «Курск» приступает к реставрации памятника советским воинам во Вроцлаве

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Польские активисты из организации «Курск» приняли решение заняться восстановлением памятника советским солдатам во Вроцлаве, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежи Тыц, руководитель «Курска», отметил, что разрешения на реконструкцию от властей Вроцлава им пришлось ждать три месяца. И это, учитывая ситуацию в стране, можно считать успехом, поскольку зачастую местные власти препятствуют спасению памятников и монументов, посвящённых освобождению Польши от фашистских захватчиков.

Тыц полагает, что попытки переписать историю и борьба с памятниками воинам-освободителям продолжатся, в связи с чем он и его единомышленники намерены создать своего рода парк памяти, куда планируют перенести те монументы, которые власти намерены демонтировать.

На сегодняшний день содружество «Курск» спасло не менее двадцати памятников.

МИД РФ неоднократно заявлял свой протест польским властям, который запустили кампанию по сносу и демонтажу памятников советским солдатам.

Впрочем, не все представители Польши настроены подобным образом. Ранее портал «Русский мир» сообщал о том, что власти польского города Эльблонга почтили память советских солдат, погибших при освобождении города от фашистов.
Метки:
Великая Отечественная война, Курск, Вроцлав

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева