EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Рандеву с Россией» в Бельгии посвятят 300-летию визита Петра I

Фестиваль «Рандеву с Россией» в Бельгии посвятят 300-летию визита Петра I

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Ежегодный фестиваль «Рандеву с Россией» в этом году будет посвящён 300-летию путешествия российского императора Петра Великого по территории современной Бельгии. Решение об этом было принято на заседании Административного совета Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), сообщает сайт организации. Фестиваль пройдёт 28 мая.

Административный Совет БФРО в ближайшее время намерен начать приём заявок на участие. На своём очередном заседании он разработал критерии отбора участников фестиваля и иные условия участия, о которых будет объявлено дополнительно.

На заседании совета БФРО была также заслушана информация о ходе подготовки к мероприятиям в рамках фестиваля и особо было отмечено о планах по установлению в городе Льеж памятника Петру Великому и начале сбора средств на его создание.

Отметим, что в Бельгии уже есть один памятник Петру I. Он был установлен в 1998 году в Антверпене в рамках фестиваля «Дни Петра Великого». Скульптуру разместили напротив аббатства св. Михаила на Клоостерстраат, в котором в апреле 1717 года останавливался царь.

На заседании Совета БФРО поднимались и другие темы. В частности, были обсуждены организация и проведение Общебельгийской конференции соотечественников, а также отправка команды от Бельгии на III Всемирные игры юных соотечественников.
Метки:
российские соотечественники, фестиваль, Рандеву с Россией, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева