EN
 / Главная / Все новости / Новую литературную премию «Лицей» будут вручать начинающим писателям и поэтам

Новую литературную премию «Лицей» будут вручать начинающим писателям и поэтам

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

В России будет учреждена новая литературная премия им. А. С. Пушкина «Лицей», сообщает сайт Года литературы. Её презентация назначена на 27 февраля. Премией будут награждать молодых писателей и поэтов.

Учредителями новой премии выступили: группа компаний «ЛОТТЕ» в России, Российский книжный союз, Роспечать, Литинститут и некоторые другие организации. Они надеются, что премия «Лицей» позволит начиняющим литераторам почувствовать уверенность в собственных силах и громче заявить о себе. Информационную поддержку премии окажут «Литературная газета» и «Российская газета».

В конкурсе могут принять участие авторы от пятнадцати до тридцати пяти лет. Жюри планирует вручить первые шесть наград в трёх поэтических и трёх прозаических номинациях в начале лета этого года. Экспертная комиссия рассматривает как опубликованные произведения, так и рукописи.

Председателем жюри выбран российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Валерьевич Басинский.

Метки:
литература, премия, Лицей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева