EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Настоящую историю 1917 года ещё предстоит написать

Никонов: Настоящую историю 1917 года ещё предстоит написать

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Круглый стол, посвящённый истории Февральской революции, состоялся накануне во французской столице, сообщает ТАСС. Его организатором выступил Институт демократии и сотрудничества. Причины и уроки революции обсуждали историки, авторитетные учёные, политики и аналитики, представляющие Францию и Россию.

В своём докладе депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что сто лет назад не наблюдалось никаких объективных причин для того, чтобы разрушать российскую государственность. Он подчеркнул, что обе «революции в 1917 году были рукотворными». Историк напомнил, что в то время страна находилась в числе лидеров по экономическому развитию, а вклад страны в победу союзников в Первой мировой войне трудно переоценить. По мнению политолога, «если бы Россия оставалась её участницей, Первая мировая война закончилась бы намного раньше».

Вячеслав Никонов считает, что 17-й год ещё ждет своих историков. «Настоящую историю 1917 года ещё предстоит написать. Пока в ней остаётся много белых пятен», подчеркнул Никонов.

Метки:
Февральская революция, юбилей, Вячеслав Никонов, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева