EN
 / Главная / Все новости / Марика Рёкк работала на разведку СССР

Марика Рёкк работала на разведку СССР

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

Марика Рёкк, немецкая актриса и певица, в сороковые годы работала на советскую разведку, сообщает издание «Лента.ру»

Федеральная разведывательная служба Германии рассекретила некоторые документы, в которых говорилось, что Рёкк входила в агентурную сеть КГБ СССР. Вербовщиком актрисы оказался её менеджер Хайнц Хоффмайстер, который также сотрудничал с нашей разведкой.

Предполагается, что и супруг Марики Рёкк был активным членом шпионской сети под названием «Крона», которую в своё время возглавлял советский разведчик Ян Черняк. 

В 1951 году Рёкк была разоблачена сотрудниками разведслужб Западной Германии (Организацией Гелена). 

Свою актёрскую карьеру Марика Рёкк начинала ещё во времена нацистской Германии и снялась почти в сорока фильмах. Она поддерживала связь с руководством Третьего рейха, но не появлялась в пропагандистских фильмах Геббельса.

За связь с нацистами Рёкк на два года судом была лишена права сниматься в фильмах и петь в оперетте.
Метки:
Советский Союз, КГБ, Марика Рёкк

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева