EN
 / Главная / Все новости / Казаки в Париже напомнили о необходимости сохранения своей истории

Казаки в Париже напомнили о необходимости сохранения своей истории

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

II Международная научно-практическая конференция «Казачье зарубежье. 1917–2017: уроки столетия» состоялась во французской столице, пишет сайт «Русский очевидец». Местом для её проведения стал духовно-культурный центр. Именно во Францию, по оценкам историков, из России после трагических событий начала двадцатого века эмигрировали около двухсот тысяч представителей Белого движения. Из всех уехавших за рубеж казаков после революции здесь проживало 36 %.

Гостями мероприятия стали члены делегации российских казаков из Астраханской области. Её возглавил вице-губернатор региона Константин Маркелов. В мероприятии также приняли участие общественные и политические деятели, представители науки, культуры и образования.

Главными темами конференции стали вынужденная эмиграция членов казачьих сообществ после революции 1917 года, их положение в современном обществе, а также подведение исторических и нравственных итогов столетия.

Участники конференции отметили, что в настоящее время казачьи общины существуют практически по всему миру: в Европе, Америке, Австралии. Основной целью этих союзов является не только сохранение связанных с Россией памятников культуры, но и восстановление утраченных связей между российским и западным казачеством.

Атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, казачий полковник Михаил Дзюба подчеркнул, что казаки за рубежом стараются сохранять свою культуру и традиции. «У народа, не помнящего своего прошлого, никогда не будет будущего», — сказал он.
Метки:
белая эмиграция, конференция, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева