EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая путешествию в XIX веке офицера Павла Ибиса на Тайвань, проходит в Санкт-Петербурге

Выставка, посвящённая путешествию в XIX веке офицера Павла Ибиса на Тайвань, проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

В Санкт-Петербургском центральном военно-морском музее открылась выставка, посвящённая путешествию Павла Ибиса на Тайвань, сообщил «Русскому миру» Валентин Головачёв, старший научный сотрудник института востоковедения РАН. Она получила название «Экскурсия на Формозу. Незабытые герои 1875–2014. По следам путешествия на остров российского морского офицера П. И. Ибиса».

Павел Ибис в начале 1875 года совершил «этнографическое путешествие» по Тайваню (Формоза), в результате которого он подготовил для Императорской академии наук подробные отчёты и рисунки, впоследствии опубликованные в журналах «Морской сборник» и Globus.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2014 году российский путешественник Фёдор Лабутин и фотограф Сергей Малков отправились в поход по Тайваню. Спустя почти 140 лет благодаря сохранившимся записям, историческим картам и с помощью тайваньских друзей Лабутин смог частично восстановить путь Павла Ибиса.

На выставке представлены материалы как первой, так и второй экспедиции по Тайваню. Центральное место занимает серия свитков, записи, а также рисунки Ибиса с видами острова Тайвань. Рядом с ними висят фотографии Малкова, сделанные в наше время.

К сожалению, грандиозный труд Павла Ибиса в виду его скорой кончины был забыт, и нынешняя выставка призвана исправить эту историческую несправедливость и напомнить о подвиге путешественника-этнографа.

Ранее аналогичная выставка действовала в Государственном музее Востока в Москве, а также в городах Севастополь, Челябинск и Миасс.

Метки:
экскурсия на Формозу, Павел Ибис, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева