EN
 / Главная / Все новости / Делегация студентов из Удмуртии побывала в Будапеште

Делегация студентов из Удмуртии побывала в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
20.02.2017

16 февраля 2017 г. в Русском центре в Будапеште побывала делегация студентов из Удмуртии. Программа проходила на русском, удмуртском и венгерском языках. По-венгерски говорили не только венгерские участники, но и руководитель удмуртской группы студентов, профессор Наталия Кондратьева, и несколько членов группы. Члены делегации – студенты отделений финно-угроведения, журналистики и удмуртского отделения Удмуртского государственного университета, и некоторые из них хотели бы продолжить свою учёбу в Венгрии.

По-удмуртски говорили не только гости, но и преподаватель Габор Дъени, являющийся почетным удмуртом – об этом свидетельствует его грамота. Он писал свою докторскую диссертацию в Екатеринбурге и заодно немного выучил удмуртский язык. Остальные тоже попытались проявить себя на удмуртском – в этом нам помогла спетая народная песня.

По-русски говорили все, причем очень охотно. Наталия Кондратьева провела блестящий курс о параллельных событиях венгерской и удмуртской истории. Студенты показали захватывающую презентацию о культурных достопримечательностях Удмуртии, сделали краткий обзор сокровищ народного искусства и рассказали об особенностях Ижевского университета.

За проведённые вместе полтора часа начали завязываться знакомства и даже дружба. Для их углубления предстоит ещё целая неделя.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева