EN
 / Главная / Все новости / Афганская война: уроки истории

Афганская война: уроки истории

С. А. Кочетова, Горловка
20.02.2017

В Русском центре Горловского института иностранных языков 16 февраля прошло очередное заседание патриотического клуба «Отечество» на тему «Афганская война. Причины и последствия в свете XXI века».

Студенты-историки анализировали причины начала войны в Афганистане и её результаты, повлиявшие на складывающуюся историческую обстановку в 1980–1990  годы. Участники круглого стола сошлись во мнении, что одним из главных последствий этой войны стало крушение Советского Союза и разрушение социалистического лагеря, а также дестабилизация ситуации в Азии.

Самым дискуссионным оказался тезис об исторических параллелях, возникающих при сопоставлении современных событий в Донбассе и событий, связанных с героическим несением службы советскими солдатами в Афганистане. Студенты – участники дискуссии искали общее и различное в Афганской войне и войне в Донбассе, строили прогнозы будущего развития событий в Донбассе и в России, учитывая уроки прошлого.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева