EN
 / Главная / Все новости / 127-ю годовщину со дня рождения Бориса Пастернака отметили в Тирасполе

127-ю годовщину со дня рождения Бориса Пастернака отметили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
20.02.2017

17 февраля в Русском центре Приднестровского госуниверситета прошла литературная гостиная, посвященная 127-летию со дня рождения Бориса Пастернака.
 
Подготовленная презентация познакомила присутствующих с основными вехами жизненного и творческого пути Бориса Леонидовича Пастернака. Участникам гостиной был представлен фильм «Пастернак и другие», посвящённый отношениям поэта с Анной Ахматовой. Также в исполнении студентов прозвучали известные лирические произведения поэта и песни на его стихи.

Борис Леонидович родился в семье художника и пианистки и с самого раннего детства общался с выдающимися деятелями искусства того времени, среди которых И. И. Левитан, В. Д. Поленов и другие. Ранняя лирика Бориса Пастернака отмечена влиянием символизма и футуризма. Позднее он обращается к прозе. Наиболее резонансным прозаическим произведением писателя считается роман «Доктор Живаго», за который он был удостоен Нобелевской премии. Однако Пастернак был вынужден отказаться от престижной награды из-за угрозы выдворения из СССР.

Особое внимание участники гостиной уделили отношениям Пастернака и Анны Ахматовой. Разные взгляды на творчество, отношение к Великой Октябрьской революции 1917 года и взаимная критика перемежались с огромным уважением и любовью поэтов друг к другу. Борис Леонидович лично способствовал освобождению репрессированных мужа и сына Ахматовой, а та, в свою очередь, глубоко сопереживала Пастернаку, впоследствии подверженному гонениям со стороны советской власти.

«Имя человека – это комментарий к его творчеству. Не то, которое он получил при рождении, а то, которое он сделал своей литературной подписью. Мы восхищаемся творчеством Пастернака, мы поражены гениальностью Ахматовой. Их личные отношения – это любопытные факты, которые не могут повлиять на наше восприятие их творческой мысли», – подчеркнула ведущая мероприятия, преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации доцент Виктория Романенко.

Борис Пастернак ушёл из жизни 1 мая 1960 года. После смерти отношение к писателю стало постепенно меняться. В 1989 году в Стокгольме диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены сыну Пастернака Евгению. 1990-й год был объявлен ЮНЕСКО годом Пастернака.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Борис Пастернак

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева