EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поддерживает проведение семинаров по РКИ во Владивостоке

Фонд «Русский мир» поддерживает проведение семинаров по РКИ во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Мастер-класс для иностранных учащихся, семинар для преподавателей русского языка как иностранного университетов Владивостока, встреча с родителями зарубежных учеников, обсуждение с директором Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» вопросов образования иностранных школьников в Приморье – и это далеко не полный перечень деловой программы гостя Международной лингвистической школы, заместителя директора Института русского языка и культуры МГУ им. М. В. Ломоносова, автора программ языковой подготовки для иностранных студентов из Китая, Японии и Республики Корея Валерия Частных.

Семинар «Оптимизация учебного процесса, или Как сделать учебный процесс полезным и интересным на занятиях по русскому языку как иностранному» проводился при поддержке АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы), а по окончании учебы каждый слушатель получил подтверждение повышения квалификации – сертификат АТАПРЯЛ.

В ходе семинара Валерий Частных познакомил слушателей с новейшими методиками, основанными на особенностях изучения русского языка студентами, чей родной язык сопряжён с иероглифической письменностью, продемонстрировал эффективные методики использования видеоматериалов и видеокурсов на занятиях РКИ, а завершился семинар дискуссией на тему «Стратегии и практики в образовательном пространстве РКИ».

– Владивосток полным ходом превращается в город «мягкой силы» России в Азиатско-Тихоокеанском регионе,  – сказал на открытии семинара президент АТАПРЯЛ и директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. – Во всех вузах Владивостока обучаются иностранные студенты. В связи с этим становится как никогда актуальным вопрос о повышении квалификации и совершенствовании профессиональных навыков специалистов по русскому языку как иностранному (РКИ). Все они входят в Азиатско-Тихоокеанскую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы. Мы поддерживали и продолжаем поддерживать возможность организации на базе Международной лингвистической школы семинаров с участием ведущих специалистов по РКИ в России. Валерий Частных, безусловно, относится к числу таковых. Отрадно видеть, что семинар нашего гостя вызвал повышенное внимание со стороны преподавателей: в зале присутствуют представители всех вузов Владивостока.

Визит Валерия Частных в МЛШ был приурочен к Неделе русского языка, которая традиционно проводится в Международной лингвистической школе в феврале.

Метки:
дальневосточный филиал, РКИ, Международная лингвистическая школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева