EN
 / Главная / Все новости / Главы МИД стран — участниц «нормандской четвёрки» провели переговоры в Мюнхене

Главы МИД стран — участниц «нормандской четвёрки» провели переговоры в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Никаких выдающихся результатов после встречи министров иностранных дел «нормандской четвёрки» добиться не удалось, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Руководители внешнеполитических ведомств России, Франции, Германии и Украины встретились в Мюнхене, сообщает ТАСС

Сергей Лавров пояснил, что был изучен процесс реализации последних соглашений, о которых договорились лидеры стран «нормандской четвёрки» в ходе переговоров, которые состоялись прошлой осенью в немецкой столице. Он напомнил, что российский, французский и украинский президенты и немецкий канцлер дали поручение создать зоны безопасности на линии соприкосновения, постепенно увеличивая их число. Кроме того, договорились отвести тяжёлое вооружение и сделать это без всяких условий, а также наладить постоянный мониторинг миссии ОБСЕ. 

«Нужно подготовить дорожную карту, где подробно представить все меры по реализации политической части "Минска-2"», — пояснил лидер российской дипломатии.

Он выразил сожаление в связи с тем, что заметного прогресса в выполнении этих поручений не наблюдается. Глава российского МИДа добавил, что есть один положительный момент, который заключается в том, что контактная группа опять пришла к договорённости о прекращении огня с 20 февраля и начале отвода тяжёлых вооружений. 

«Мы поддержали это решение, но подчеркнули, что в этот раз нельзя допускать срыва, — уточнил Сергей Лавров. — Посмотрим, как стороны на это отреагируют».

Кроме того, Россия надеется, что Киев и Донбасс договорятся об обмене пленными.

Главы МИД «нормандской четвёрки» с подачи Москвы выступили с осуждением блокады Донбасса. Москва обратила внимание, что действия радикалов, которые заблокировали железнодорожное и автомобильное движение, а также угрозы вообще обрезать какие-либо связи с этим районом Украины недопустимы.
Метки:
конфликт на Украине, нормандская четвёрка, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева