EN
 / Главная / Все новости / Россия признала документы жителей ДНР и ЛНР

Россия признала документы жителей ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщает официальный сайт Кремля. В документе отмечается, что сделано это согласно действующим общепризнанным принципам и нормам международного гуманитарного права. Документы будут признаваться до окончания урегулирования конфликта мирным путём.

Признание документов самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР облегчит жизнь местного населения, считают в Донецке и Луганске. Игорь Плотницкий, возглавляющий ЛНР, назвал это решение судьбоносным. В ДНР считают, что таким образом Россия поддержала жителей Донбасса. Кроме того, это защита прав и свобод человека, передаёт РИА «Новости»

В свою очередь, украинский президент Пётр Порошенко убеждён, что Россия нарушила международное право. Он сразу же рассказал об этом руководству Соединённых Штатов. Александр Турчинов, который руководит Советом национальной безопасности и обороны Украины, считает эти действия противоречащими минским соглашениям.

Член верхней палаты российского парламента Владимир Джабаров пояснил, что этот указ главы государства не говорит о том, что Москва признаёт ДНР и ЛНР. Сенатор объяснил эту временную меру необходимостью вернуть жителям Донбасса права, которых их лишил Киев, прекратив им выдавать и продлевать документы. Ранее они даже не могли заехать на российскую территорию, в то время как жителям остальной Украины ничего не мешало пересечь российскую границу. Теперь жителей Донбасса уравняли с ними в правах. 

Пётр Толстой, занимающий пост заместителя спикера Государственной Думы, также считает, что это мера поддержки людей, оказавшихся в сложной ситуации. Парламентарий напомнил, что Москва никогда не изменяла своей позиции о том, что нельзя нарушать территориальную целостность Украины. Депутат пояснил, что сегодня рождённые на территории республик дети и подростки, достигшие шестнадцатилетия, становятся лицами без гражданства и без документов. Люди, у которых закончился срок действия украинского паспорта, также оказываются вне закона.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева