EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия не ищет конфликтов с другими странами

Сергей Лавров: Россия не ищет конфликтов с другими странами

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2017

Приоритет России — поиск согласия на взаимовыгодной основе. При этом наша страна не ищет конфликтов ни с кем, но всегда будет защищать свои интересы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции в Мюнхене, сообщает РИА «Новости».

«Россия не ищет конфликтов ни с кем, но всегда будет способна защитить свои интересы. Наш безусловный приоритет — добиваться своей цели через диалог, поиск согласия на основе взаимной выгоды», — сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что РФ заинтересована в прагматичных и взаимоуважительных отношениях с Соединёнными Штатами Америки. Лавров напомнил, что наши страны никогда не находились в состоянии открытого конфликта между собой и чаще всего поддерживали друг друга. «В наших общих интересах — конструктивное выстраивание российско-американских отношений», — отметил министр.

Лавров также указал на необходимость восстановления сотрудничества между Россией и НАТО. «Без практического сотрудничества любые встречи дипломатов никакого добавленного смысла не будут иметь в том, что касается решения проблем безопасности», — подчеркнул дипломат.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в этом году исполняется двадцать лет с момента подписания основополагающего акта России и НАТО, а также пятнадцать лет с момента Римской декларации о новом качестве российско-натовских отношений. Лавров подчеркнул, что в основе данных документов лежало обязательство обеспечения безопасности региона на основе взаимного уважения и соблюдения интересов друг друга.
Метки:
Сергей Лавров, Мюнхен

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева