EN
 / Главная / Все новости / Песни Евгения Родыгина популярны в КНР, доказали сотрудники генконсульства в Екатеринбурге

Песни Евгения Родыгина популярны в КНР, доказали сотрудники генконсульства в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Китайские дипломаты поздравили композитора Евгения Родыгина с днём рождения, сообщает ТАСС. Сотрудники консульства КНР в Екатеринбурге исполнили на китайском языке популярную у них на родине песню Родыгина «Уральская рябинушка».

По словам Ху Биня, занимающего должность заместителя генконсула, песни композитора, живущего на Урале, хорошо известны в КНР. Ещё в пятидесятых годах прошлого столетия «Уральскую рябинушку» перевели на китайский язык. На долгие годы эта песня стала символом дружбы между народами России и Китая, подчеркнул дипломат.

Сотрудницы диппредставительства рассказали, что впервые увидели рябину, только когда приехали в Россию, и она их сразу заворожила. Яркие ягоды зимой неизменно привлекают внимание. 

Песни Родыгина в Китай привезли советские специалисты, которые работали в стране в пятидесятых-шестидесятых годах. До сих пор их исполняют в современной обработке известные китайские певцы.

Евгений Родыгин, которому исполнилось 92 года, поблагодарил поклонников за внимание. «Автору всегда очень приятно, когда его песни помнят. Но когда их не забывают в другой стране, это вызывает чувство восторга», — сказал композитор.
Метки:
русская культура, музыка, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева