EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил россиянам об угрозе ареста в третьих странах по запросу США

МИД РФ напомнил россиянам об угрозе ареста в третьих странах по запросу США

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Российское внешнеполитическое ведомство предостерегает граждан страны, планирующих поездку за рубеж, от возможных рисков, сообщает ИА «Интерфакс». В МИДе отметили, что до сих пор существует серьёзная опасность задержания россиян правоохранительными органами третьих стран по запросу американской полиции или спецслужб. 

МИД советует очень внимательно изучить все возможные риски на этапе планирования поездок за границу. Особенно это необходимо сделать в том случае, если существует возможность наличия претензий со стороны Соединённых Штатов. И в первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче преступников.

Вашингтон заключил такие договоры со ста одиннадцатью государствами. С их полным перечнем можно ознакомиться на сайте Госдепартамента США.

МИД также подчёркивает, что Москва не раз обращалась с призывом о налаживании двустороннего сотрудничества между компетентными органами, основываясь на договоре о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанном ещё в 1999 году. Несмотря на это по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики «"охоты" за россиянами по всему миру». 

Число подобных инцидентов перевалило за тридцать. В прошлом году в США были экстрадированы четыре российских гражданина.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева