EN
 / Главная / Все новости / РЖД познакомят туристов с достижениями династии Демидовых на Урале

РЖД познакомят туристов с достижениями династии Демидовых на Урале

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Компания «РЖД Тур», специализирующаяся в области железнодорожного туризма и перевозок, планирует запустить паровозные туры по демидовским местам, сообщает ТАСС. Уже во второй половине этого года все желающие смогут отправиться в однодневое путешествие на паровозе. Маршрут пройдёт через Екатеринбург, Невьянск и Верхотурье. 

К услугам туристов будет предоставлен ретропоезд, на котором можно будет прокатиться по демидовским местам, окунуться в атмосферу прошлого и узнать много интересного о созданном в XVIII семьёй Демидовых крупном промышленном центре на Урале. 

Никита Демидов — русский промышленник, основатель династии Демидовых. В начале XVIII века Петром Великим ему были отданы казённые Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Нейве. За относительно короткое время Демидовым удалось построить несколько заводов и стать поставщиками оружия для российского войска во время Северной войны. 

В 2003 году РЖД был запущен «Демидовский экспресс», курсирующий между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом. Спустя три года поезд был признан лучшим фирменным поездом РЖД.
Метки:
РЖД, Никита Демидов, Урал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева