EN
 / Главная / Все новости / Правовые проблемы иностранных студентов обсудили в Общественной палате РФ

Правовые проблемы иностранных студентов обсудили в Общественной палате РФ

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Члены Общественной палаты РФ обсудили правовые проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты, сообщает сайт организации. Елена Сутормина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, отметила, что в России высшее образование получают около 5 млн иностранных студентов, однако до сих пор не решены ключевые законодательные вопросы, связанные с их пребыванием в стране. 

Важнейшим из них является предоставление виз и миграционный учёт. Трёхмесячные визы не способствуют увеличению притока абитуриентов в Россию, а между тем в развитых странах доходы от обучения иностранных граждан являются существенной частью экономики. Впрочем, в МВД уже согласован законопроект, который позволит в будущем иностранцам получать сразу годовую визу.

В Общественную палату часто обращаются студенты, сталкивающиеся с правовыми проблемами при постановке на миграционный учёт, при трудоустройстве и прохождении учебной практики.

Озвученные на заседании ОП РФ предложения будут направлены в соответствующие органы власти, что, по мнению общественников, должно способствовать решению вопросов и трудностей, связанных с пребыванием и учёбой иностранцев в России.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева