EN
 / Главная / Все новости / Столетию Октябрьской революции посвятили выставку в Женеве

Столетию Октябрьской революции посвятили выставку в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

Вековой юбилей Великой Октябрьской революции готовятся отметить в Женеве, сообщает РИА «Новости». Этой дате посвящена выставка, которая открывается в галерее искусств «D10» На экспозиции под названием «Иконы русской революции» собраны произведения искусств, созданные на протяжении последних ста лет. В числе экспонатов — православные иконы, работы советских, российских и зарубежных художников.

По словам организаторов, они хотели показать, какой путь пройден за это время и что ещё предстоит сделать в будущем. Если сто лет назад люди верили в Бога и молились перед иконами, то сегодня, у наших современников, чаще всего боги уже совсем иные. Но при этом, по мнению организаторов, люди продолжают молиться, выбирая в качестве икон звёзд кинематографа, революции, природные ресурсы и многое другое. «Все они в какой-то степени провели свою революцию и оказали значительное влияние на людей», — отметили в галерее.

На выставке представлены православные иконы, созданные на рубеже девятнадцатого — двадцатого столетий, изображения большевиков и советских вождей — лидеров революционного движения. А в числе новых икон — портреты Мэрилин Монро и Че Гевары, работы Тимура Новикова и Роланда Шаламберидзе. Отдельная часть выставки отведена творчески обработанным фотографиям расстрелянной царской семьи на фоне Тобольска авторства Андрея Чежина.

В ближайших планах галереи «D10» организация целого ряда экспозиций, посвящённых истории России.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка, Женева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева