EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные создадут оборудование для исследования экзосферы Меркурия

Российские учёные создадут оборудование для исследования экзосферы Меркурия

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

Российские и французские учёные планируют совместно работать над оборудованием, с помощью которого будут проводиться исследования Меркурия, передаёт РИА «Новости». Соглашение об этом подписали Роскосмос и французский Центр космических исследований CNES.

Ультрафиолетовый спектрометр PHEBUS будет изготовлен для Меркурианского орбитального аппарата, который намерено запустить Европейское космическое агентство. Данный проект реализуется в рамках российско-европейской программы BepiColombo. Её главная цель — исследование состава поверхности Меркурия и окружающего его пространства. В том числе наблюдение за невидимой с нашей планеты стороной Меркурия. Планируется, что космический аппарат поможет составить представление о том, как развивалась планета с точки зрения геологии, получить сведения о том, каков химический состав её поверхности и внутренней структуры, а также многое другое. 

Межпланетный зонд должен отправиться к первой от Солнца планете весной будущего года. 

Роскосмос должен обеспечить разработку, изготовление, проведение испытаний и доставку на место российской части прибора — поворотного механизма.
Метки:
Меркурий, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева