EN
 / Главная / Все новости / В России создадут квантовый «компьютер будущего»

В России создадут квантовый «компьютер будущего»

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

Российские учёные-компьютерщики включились в гонку по созданию квантового «компьютера будущего», сообщает РИА «Новости». В Фонде перспективных исследований уже начались работы по созданию компьютера нового поколения, основанного на сверхпроводящих технологиях. По мнению учёных, претворение в жизнь новых, квантовых, принципов работы позволит России в будущем занять достойные позиции в этом направлении. 

Эксперты отмечают, что дальнейшее добавление ядер и вообще многопроцессорная архитектура имеют свои пределы. Несмотря на то что в настоящее время достигнуты неплохие показатели, огромные массивы данных за очень короткое время обработать такие компьютеры не в состоянии. 

Переход от электронных соединений к фотонным, которые потенциально смогут обеспечить в тысячу раз бóльшую скорость передачи данных между ядрами процессора, позволит перейти на новый уровень обработки данных и кратно увеличит производительность вычислительных систем.
Метки:
компьютеры, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева