EN
 / Главная / Все новости / Русский язык пользуется большим спросом в Пече

Русский язык пользуется большим спросом в Пече

Валентина Вегвари, Печ
14.02.2017

Отдел маркетинга Печского университета недавно опубликовал данные семилетнего репрезентативного опроса, проведённого среди выпусников университета, из которого выяснилось, что по знанию иностранных языков на элементарном уровне русский язык находится на третьем месте после английского и немецкого языков. У выпускников заочного отделения русский язык также занимает 3 место, однако у выпускников очного отделения знание русского языка переходит на 6 место. Интересным фактом является также и то, что русский язык сохраняет 3 место у выпускников гуманитарного, юридического факультетов, а также у выпускников факультета культурных наук и регионоведения и факультета здравоохранения, а на других шести факультетах университета он находится всего лишь на 6 месте.

Сотрудники Русского центра Печа на протяжении своей пятилетней деятельности особое внимание всегда уделяли распространению русского языка, его рекламе, работе бесплатных курсов, встречам любителей русского языка, регулярно проходящим в центре.

1 февраля состоялась очередная встреча любителей русского языка, собравшая жителей Печа – в том числе пенсионеров, активных работников и сотрудников университета. На встрече за чаепитием обсуждались вопросы глобализации и межнациональных предприятий, а также были затронуты вопросы преимущества и недостатков продуктов питания, продающихся на рынке или в супермаркетах. Руководитель Русского центра в конце встречи познакомила собравшихся с планами работы центра на первое полугодие 2017 года и пригласила всех присутствующих на весёлый праздник Масленицы.

Запись на бесплатные курсы русского языка для начинающих и продвинутых (2 группы) была объявлена Русским центром 16 января – во время зимних каникул студентов, и уже через две недели сотрудники центра должны были прекратить запись в связи с большим количеством желающих изучать русский язык, что свидетельствует о возрастающей популярности русского языка в Пече. На курсы записались не только студенты университета, но и жители города Печ разного возраста. 

Курсы начались 13 февраля, и в группу начинающих записали 16 человек в связи с тем, что нецелесообразно на начальном этапе работать с большими группами. В продвинутой группе хотели бы учиться около 30 человек, и помещение Русского центра не могло вместить всех желающих, и поэтому после предварительного тестирования некоторым учащимся было предложено перейти в начинающую группу, а для некоторых, владеющих русским языком уже на довольно высоком уровне, было предложено приходить в центр во время консультаций, проводимых сотрудниками.

На первой встрече был проведён опрос учащихся в связи с их мотивацией в выборе русского языка. Выяснилось, что большинство из учащихся хотели бы учить русский язык в связи с общим интересом к иностранным языкам, с экзотичностью русского языка, но были и такие, которые отметили, что им нужен русский язык для работы (например для участия в тендерах).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева