EN
 / Главная / Все новости / Фотография убийства российского посла в Анкаре стала победителем конкурса World Press Photo

Фотография убийства российского посла в Анкаре стала победителем конкурса World Press Photo

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Главная награда конкурса World Press Photo досталась фотографу из Турции Бурхану Озбилиджи, сообщает ТАСС. Он отмечен за снимок, сделанный во время убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова.

Имена победителей этого престижного фотоконкурса назвали накануне в столице Нидерландов. В этом году на конкурс прислали порядка восьмидесяти тысяч снимков. Их авторами стали пять тысяч человек, представляющих сто двадцать пять государств. В число победителей вошли работы четверых россиян.

Снимок, который признали лучшим, сделан спустя всего несколько секунд после выстрела, которым был убит российский посол. На фото запечатлён убийца дипломата с пистолетом в руке. На заднем плане можно увидеть смертельно раненого Карлова.

В жюри World Press Photo отметили, что принять такое решение было очень трудно. По мнению экспертов, снимок представляет собой сосредоточение всей ненависти в нашем мире. При взгляде на эту фотографию хочется отодвинуть её подальше. Герой фотографии уже миновал точку невозврата и решил пойти в атаку на ту страну, которую он обвиняет во всём, что происходит в регионе. Эксперты отмечают, что снимок является символом того, что происходит и во всём мире.

Как сообщал портал «Русский мир», посол РФ Андрей Карлов был убит в Анкаре в декабре прошлого года во время открытия фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России покушение и убийство посла было признано терактом.
Метки:
фотография, конкурс, World Press Photo, убийство российского дипломата в Анкаре

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева