EN
 / Главная / Все новости / Изучение истории Крымской войны обсуждают в Симферополе британские учёные

Изучение истории Крымской войны обсуждают в Симферополе британские учёные

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Изучать историю Крымской войны, которая произошла в середине девятнадцатого столетия, собираются учёные-археологи из Великобритании вместе со своими крымскими коллегами, сообщает ТАСС.

Новый совместный проект будет развиваться в разных плоскостях. Кроме археологических раскопок, он будет включать выпуск книг, посвящённых истории того периода, проведение семинаров и круглых столов по этой теме.

Кроме того, студенты, изучающие историю в высших учебных заведениях двух стран, станут участниками молодёжных археологических лагерей. Ещё одно направление — развитие на территории Крымского полуострова археологического туризма, который на сегодняшний день очень популярен у европейцев.

Сегодня гости из Англии в Симферополе собираются провести встречу с местными депутатами и крымскими властями. В Крым приехали историки из Бристольского университета, а также представители военно-исторического журнала «Живая военная история». Планируется, что главной темой обсуждения будет выбор площадок, на которых начнётся реализация проекта.

Речь идёт о русских редутах у реки Альма, «тонкой красной линии» в Балаклаве, местах базирования британских кавалерийских отрядов, огневых точках на Зелёной горке в районе Севастополя.

Учёные также встретятся с местными археологами и историками, побывают на местах сражений Крымской войны, посетят Севастополь.
Метки:
Крымская война, археология, британские ученые

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева