EN
 / Главная / Все новости / Интерес к русскому языку у финских лицеистов сохраняется

Интерес к русскому языку у финских лицеистов сохраняется

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Финские лицеисты всё чаще выбирают русский язык для его изучения в качестве иностранного. Об этом свидетельствуют данные выпускных экзаменов по всей Финляндии, сообщает YLE.

За последние 10 лет популярность русского языка среди выпускников остаётся стабильной. Ежегодно так называемый «длинный» русский (устный и письменный экзамен) сдают около 400 выпускников. А вот устный экзамен по русскому медленно, но верно набирает популярность. В прошлом году его сдавали более 720 лицеистов, что на 8 % больше по сравнению с показателями прошлых лет. Большинство из лицеистов-выпускников, сдающих экзамен по русскому языку, — девушки.

Старт весенних выпускных экзаменов в стране намечен на 13 февраля.

Финляндия славится качеством своего образования, которое, несмотря на своеобразие и местные особенности, считается одним из лучших в мире.
Метки:
экзамен по русскому языку, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева