EN
 / Главная / Все новости / 300-летие визита Петра I в Париж отметят конференцией и выставкой

300-летие визита Петра I в Париж отметят конференцией и выставкой

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2017

Россия и Франция подготовили ряд мероприятий, посвящённых трёхсотлетию визита Петра I в Париж. Об этом в интервью ТАСС рассказал посол РФ во Франции Александр Орлов.

Весной этого года в Париже пройдёт Петровский конгресс. Приглашённые на него учёные со всего мира прочтут доклады о значении этого визита для истории, а также затронут другие темы. Планируется также организация круглых столов и других дискуссионных площадок. Основной целью конгресса является изучение и популяризация наследия петровской эпохи и развитие культурного туризма.

А уже в мае в Версале откроется выставка, посвящённая пребыванию Петра I в столице Франции.

В мероприятиях примут участие ведущие музеи России и Франции, а также высшие учебные заведения.

Визит Петра I в Париж в апреле — июне 1717 года привёл к установлению дипломатических отношений между двумя странами.
Метки:
Пётр I, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева