EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский музей А. С. Пушкина раскрыл подробности последнего года жизни поэта

Всероссийский музей А. С. Пушкина раскрыл подробности последнего года жизни поэта

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2017

Последний год жизни Александра Пушкина теперь представлен на интернет-портале Всероссийского музея великого поэта. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, среди которых личные вещи и документальные материалы. Некоторые из них никогда не выставлялись на публике.

Для удобства пользователям предлагается воспользоваться подменю, где можно выбрать интересующий месяц: с января 1836-го по февраль 1837-го включительно. Весь этот год запечатлён практически пошагово. На сайте все важные события, которые происходили в это время, проиллюстрированы материалами, хранящимися в музейных фондах.

Посетители могут изучить снимок бархатного жилета и часов Жуковского, которые он остановил в тот момент, когда сердце поэта перестало биться, другие личные вещи, а также многочисленные иллюстрации и портреты.

По традиции, 10 февраля, в день смерти поэта Всероссийский музей Пушкина проводит памятные мероприятия. К этой дате приурочено открытие выставки графики из Михайловского. Кроме того, завтра состоится моноспектакль «Роман с музой». Также будут звучать пушкинские строки.

В этот день для гостей музея откроют дверь, через которую в 1837 году проходили петербуржцы для прощания с Пушкиным. Вход будет бесплатным.

В этом году со дня смерти Пушкина исполняется сто восемьдесят лет.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева