EN
 / Главная / Все новости / В ДВФУ придумали, как эффективно управлять роботами в космосе

В ДВФУ придумали, как эффективно управлять роботами в космосе

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2017

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали технологию управления мобильной робототехникой в космосе с помощью мини-программ, передаёт РИА «Новости». Технология уже прошла тестирование в ДВФУ, а также в Москве и Владимире.

Сегодня программисты и математики во всём мире работают над созданием подобных технологий. Её суть заключается в том, что роботами планируется управлять не с помощью постоянного радиосигнала, посылаемого с Земли, а мини-программ, установленных на робототехнику и работающих в автоматическом режиме с использованием искусственного интеллекта. Причём это может быть как один робот, так и целая команда, выполняющая «приказы» робота-лидера.

Создатели технологии убеждены, что мини-программы позволят эффективно управлять робототехникой на дальних и сверхдальних космических расстояниях.
Метки:
российские учёные, ДВФУ, роботы, космос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева