EN
 / Главная / Все новости / Все российские пещеры занесут в атлас и предложат туристам прогуляться по ним

Все российские пещеры занесут в атлас и предложат туристам прогуляться по ним

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Все российские пещеры будут представлены в специальном атласе, который собирается составить Русское географическое общество (РГО). Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, возглавляющий его, атлас будет подготовлен на основе составляющегося в настоящее время кадастра пещер. Планируется, что эта работа будет завершена к 2018 году, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Шойгу, на сегодняшний день уже собраны сведения о почти двух тысячах подземных пространств на российской территории. Он пояснил, что это ещё не окончательный итог, так как информация продолжает поступать.

«Мы должны начать предлагать туры по красивейшим пещерам. И это должно стать большим туристическим проектом», — добавил он.

Российские пещеры до сих пор хранят в себе множество тайн и загадок. В частности, жители Республики Алтай обнаружили на стенах пещеры уникальные рисунки. Скорее всего, они были созданы ещё в каменном веке при помощи минеральных красок. Среди рисунков животных есть и винторогая антилопа, которую сегодня можно увидеть только в африканских странах. В другой алтайской пещере — Кёк-Таш, которая считается самой глубокой за Уралом, были найдены по меньшей мере четыре вида животных, ранее неизвестных учёным.
Метки:
РГО, пещеры

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева